Макеты

Конспект занятие по образовательной области

«Художественная литература»

для воспитанников группы второго раннего возраста

по теме: «Как у нашего кота»

Программные задачи: развивать способность слушать художественный текст и активно (эмоционально) реагировать на его содержание, понимать небольшой по объему и простой по содержанию произведения. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Оборудование: домик, игрушка кот, силуэты рыбок красного, желтого, синего цвета и наборы прицепок к ним.

Ход занятия:

Воспитатель дошкольного образования (далее- – ВДО) предлагает детям подойти и сесть на стульчики и прислушаться к звукам (из-за двери слышится «Мяу, мяу!»).

ВДО выглядывает за дверь и приносит игрушку: 

- Кто к нам пришел? (дети отвечают). Как кошечка мяукает (дети произносят звукоподражание).

Проходи, котя – котенька - коток, котя острый коготок.

Вот тебе коврик, ложись на него, (гладит игрушку)

Как у нашего кота шубка очень хороша!

- Давайте погладим котика и вместе со мной скажем: как у нашего кота шубка очень хороша. А что есть у котика на голове? (дети отвечают)

- Как у котика усы удивительной красы. Покажите, какие длинные усы у котика? (дети показывают усы). Какие усы у котика? (дети отвечают длинные, большие). Что еще есть у котика на голове? (дети отвечают). Глаза смелые. Какие глазки у котика? (ответы детей). А что есть у котика во рту? Чем он может кусаться? (ответы детей).

-Посмотрите, какие белые у него зубки. Послушай, котик, какой мы про тебя стишок почитаем:

Как у нашего кота шубка очень хороша.

Как у котика усы удивительной красы,

Глаза смелые, зубки белые.

Давайте вместе, повторяет ещё раз.

ВДО:
-Котик говорит, что очень хочет поиграть, а вы хотите поиграть?

- Вы будите мышками, а котик будет вас ловить.

Подвижная игра «Кот и мыши»

Мышки вылезли из норки,

Ищут, ищут хлеба корку,

А как корочку найдут,

Быстро зубками грызут:

Хрум-хрум-хрум, Хрум-хрум-хрум!

Если шум услышал кот,

Сразу мышку он найдёт

-Мяу!

кот сидит в сторонке, мышки идут на носках

бегают вокруг,

останавливаются, приседают, показывают,

как грызут корку

грозят пальцем

убегают от кота

Молодцы ребята, какие вы ловкие. Ни одну мышку котик не поймал.

ВДО:

- Котик кушать захотел. А что котик любит есть? (ответы детей). А рыбу котик любит? (ответы детей). Угостим нашего кота рыбкой?

Дети с ВДО идут к столу. На столе поднос с силуэтами рыбок красного, желтого, синего цветов и набор прищепок к ним разного цвета.

Упражнение на развитие мелкой моторики

ВДО предлагает из разных угощений, нарисованных на картинке, найти то, что любит кот.

ВДО:

- Кто к нам приходил играть? Как мы играли с котиком?

Макет годового плана учреждения дошкольного образования*

раскрыть » / « свернуть

Макет плана реализации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования*

раскрыть » / « свернуть

Требования к занятиям как форме организации образовательного процесса

раскрыть » / « свернуть

Музыкальный праздник для воспитанников первой младшей группы по теме «Новый год»

раскрыть » / « свернуть

Конспект занятие по образовательной области «Художественная литература»

раскрыть » / « свернуть

Конспект занятия по образовательной области «Элементарные математические представления»

раскрыть » / « свернуть

Конспект занятия по образовательной области «Музыкальное искусство»

раскрыть » / « свернуть

Конспект занятия по образовательной области «Физичечская культура»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта